Пришла повестка на допрос в качеств свидетеля о уголовному делу
Здравствуйте! Пришла повестка на допрос в качеств свидетеля о уголовному делу. Вручена не в руки, а брошена в почтовый ящик. Вдруг подделка, ведь на моей памяти не случилось ничего такого, чтобы я могла стать свидетелем.
- IMG_8708.jpeg
Добрый день.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Если вы не расписывались в ее получении, то обязанности явиться у вас нет.
Не обязательно вы должны располагать информацией о преступлении или видеть его лично
Например может идти речь о возбуждении уголовного дела в отношении кого то из вашего окружения / прошлого окружения.
Тогда вам зададут несколько формальных вопросов.