Почему в Крыму пользуются этой льготой, а здесь в Мелитополе отказывают?
Здравствуйте, у меня справка от МВД России Министерства внутренних дел по республике Крым 26 апреля 2025г. Под номером Ч-6. СПРАВКА О РЕАБИЛИТАЦИИ, по которой можно получить земельный участок. Почему в Крыму пользуются этой льготой, а здесь в Мелитополе отказывают? Я живу и прописана в Мелитополе уже 7 лет, чтобы пользоваться этой льготой надо прожить по месту прописки не менее пяти лет, скажите пожалуйста почему меня не ставят на очередь в нашем городе?
Ваша справка о реабилитации от МВД по Крыму действительно даёт право на льготы, включая земельный участок, но в Крыму это регулируется специальными республиканскими законами (например, № 226), которые прямо предусматривают бесплатное предоставление земли реабилитированным лицам. В Мелитополе (Запорожская область) аналогичная льгота не применяется так же свободно из-за отличий в региональном законодательстве и переходного периода в земельных отношениях до 2028 года.
В Крыму реабилитированные (жертвы репрессий) входят в льготные категории для земли по местным законам, без строгой привязки к 5-летней прописке в конкретном муниципалитете. В Запорожской области и ДНР фокус льгот на участниках СВО, ветеранах и семьях погибших; реабилитированные упоминаются в основном для жилья, а не земли.
Требование 5 лет прописки — это общее правило для постановки на очередь на землю в многих муниципалитетах, чтобы подтвердить местное значение; ваша справка не отменяет его автоматически, если категория не приоритетная. Отказ возможен из-за отсутствия свободных участков, незавершённого кадастрового учёта или проверки документов; в новых регионах очереди ведутся по временным порядкам.
Обратитесь в администрацию Мелитополя или МФЦ с справкой, паспортом, подтверждением прописки и заявлением на постановку на учёт — прокуратура иногда помогает восстановить права (как в похожем случае в Мелитополе). Если отказ мотивирован, требуйте письменное обоснование и обжалуйте в суде или прокуратуре.