Меня сняли с учета ГБУ так как не передано геолокацию более 3 дней, как можно обратно восстановить?
Меня сняли с учета ГБУ так как не передано геолокацию более 3 дней , как можно обратно восстановить?
Добрый день, Юлия
Ситуация, прямо скажем, неприятная, но, к счастью, небезвыходная. Снятие с учета в центре занятости (ГБУ Государственное бюджетное учреждение, скорее всего, речь о ЦЗН) за непредоставление информации стандартная, но не всегда справедливая процедура.
Короткий ответ: восстановиться можно, но это будет не автоматический возврат в тот же статус, а новое обращение с возможным обжалованием решения о снятии.
Снятие с учета в качестве безработного регламентируется Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1. Основания для снятия перечислены в п. 2 ст. 35 этого Закона .
Одно из оснований неявка без уважительных причин в органы службы занятости для перерегистрации в установленный срок. Передача геолокации через приложение «Работа в России» или иной способ дистанционного взаимодействия сейчас приравнивается к явке. Если вы не передавали данные более 3 дней, это могут расценить как неявку.
Но есть важный нюанс: снятие с учета возможно только в случае отсутствия уважительных причин для такого пропуска. Уважительными причинами считаются:
— Болезнь (подтвержденная больничным листом).
— Смерть близких родственников.
— Участие в судебных заседаниях.
— Чрезвычайные ситуации (пожар, наводнение и т.п.).
— Иные обстоятельства, которые суд или ЦЗН могут признать уважительными.
Если у вас была уважительная причина, но вы о ней не сообщили, решение о снятии может быть оспорено.
Как восстановиться (два пути) Путь А (самый быстрый и простой): Новое обращение.
Если вы потеряли статус безработного, вы имеете право обратиться в ЦЗН заново в любой момент. Для этого нужно:
— Заново подать заявление через портал «Работа в России» или лично в центре занятости.
— Предоставить тот же пакет документов (паспорт, трудовая книжка, диплом, справка о зарплате за 3 месяца и т.д.).
— Пройти процедуру регистрации заново.
Вас обязаны поставить на учет, но есть нюанс: пособие по безработице могут назначить не сразу. Если с момента предыдущего снятия прошло немного времени, выплаты могут приостановиться на срок до 3 месяцев (ст. 35 Закона о занятости). Но это лучше, чем ничего.
Путь Б (если важно восстановить статус и выплаты задним числом): Обжалование решения о снятии.
Если вы считаете, что сняли вас незаконно (например, была уважительная причина, или вы просто забыли, но это не систематическое нарушение), вы можете обжаловать решение ЦЗН.
Куда жаловаться:
— Руководителю (вышестоящему должностному лицу) ЦЗН. Пишется заявление на имя начальника отдела или директора центра занятости. В заявлении объясняете причину отсутствия связи (например, сломался телефон, не было интернета, были проблемы со здоровьем) и просите отменить решение о снятии. Приложите доказательства (если есть).
— В региональный орган службы занятости. Если в самом ЦЗН отказывают, можно обратиться выше.
— В суд. Это крайняя мера. Вы подаете административное исковое заявление о признании решения ЦЗН незаконным. Судебная практика по таким делам есть, и если вы докажете уважительность причины (или отсутствие вашей вины в том, что вы не обновили геолокацию), суд может обязать ЦЗН восстановить вас в прежнем статусе и выплатить пособие за весь период.
Восстановиться можно. Самый простой способ заново подать заявление.
Если вы хотите вернуть прежний статус и пособие задним числом, нужно обжаловать решение о снятии, доказав уважительность причины.
Помните про санкции. При повторном обращении пособие могут не платить до 3 месяцев, если предыдущее снятие было за нарушение. Но встать на учет все равно нужно, чтобы шел стаж и были отчисления.
Если нужна помощь с текстом заявления на имя руководителя ЦЗН или жалобы, пишите, сориентирую.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/