После праздничных дней придется писать заявление об увольнении, как правильно написать, по собственному желанию или по состоянию здоровья?
Мой сын болен рассеянным склерозом в течении 15 лет , до настоящего времени инвалидность не оформляли . Наступило резкое ухудшение состояния здоровья и его отстранили от работы. После праздничных дней придется писать заявление об увольнении, как правильно написать, по собственному желанию или по состоянию здоровья?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда состояние здоровья сына резко ухудшилось и он отстранен от работы, наиболее правильным будет оформление увольнения по состоянию здоровья. Увольнение по собственному желанию возможно, но оно не будет отражать реальную причину прекращения трудовых отношений и может лишить сына определенных гарантий.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает различные основания для прекращения трудового договора.
Увольнение по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ): Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом). В этом случае причина увольнения, указанная работником, не является обязательной для работодателя, и запись в трудовой книжке будет содержать формулировку «расторжение трудового договора по инициативе работника». Однако, если работник укажет в заявлении «по состоянию здоровья», это не является самостоятельным основанием для увольнения по данной статье, а лишь уточняет причину, по которой работник принял такое решение. При этом, если работник не будет полностью нетрудоспособен, увольнение по собственному желанию не будет являться ошибкой.
Увольнение по состоянию здоровья (пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ): Данное основание применяется, если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе в соответствии с медицинским заключением, а у работодателя отсутствует соответствующая работа, либо работник отказался от предложенного перевода. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Для такого увольнения необходимо медицинское заключение, подтверждающее противопоказания к работе.
Увольнение в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ): Это основание применяется, если имеется медицинское заключение, подтверждающее полную нетрудоспособность работника. В этом случае трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Учитывая, что у сына наступило «резкое ухудшение состояния здоровья» и его «отстранили от работы», наиболее корректным будет оформление увольнения по медицинским показаниям. Если сын не признан полностью нетрудоспособным, но имеются противопоказания к выполнению прежней работы, и работодатель не может предложить другую подходящую работу, то увольнение по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ будет наиболее подходящим. Если же сын сам желает уволиться, он может написать заявление по собственному желанию, но в этом случае важно понимать, что это не будет отражать реальную причину прекращения трудовых отношений и может повлиять на возможные гарантии.