Здравствуйте, хотел бы спросить, можно ли после армии пойти в собр если есть статья 134 ук рф дали наказание в
Здравствуйте, хотел бы спросить, можно ли после армии пойти в собр если есть статья 134 ук рф дали наказание в виде 200 часов ОР, я отработал все получил справку о том что я все отработал без проишествий а мечта отслужитьв армии и пойти в собр
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы являются уголовным наказанием, а значит формируют судимость. Согласно ст. 86 УК РФ судимость считается погашенной по истечении установленного срока, однако факт её наличия в прошлом сохраняется. Пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона № 342-ФЗ прямо запрещает приём на службу в органы внутренних дел граждан, имевших судимость, в том числе погашенную. Данная норма носит императивный характер и не предусматривает исключений. СОБР входит в структуру Росгвардии, где применяются аналогичные требования к кандидатам (ФЗ № 226-ФЗ). Преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, относится к главе 18 УК РФ и рассматривается как посягающее на половую неприкосновенность несовершеннолетних, что дополнительно усиливает кадровые ограничения. Судебная практика подтверждает законность отказов при наличии погашенной судимости. Погашение судимости не устраняет установленный законом запрет на поступление на службу. Таким образом, при действующей редакции законодательства поступление в СОБР юридически невозможно. Единственный теоретический путь изменения ситуации — изменение законодательства РФ. На текущий момент правовые механизмы обхода запрета отсутствуют.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.