Переоформление кредита на другое лицо

моя мать взяла большой кредит наличными в Идея банке для моей старшей сестры. Некоторое время кредит выплачивался как положено, потом сестра перестала платить. Банк начал звонить мне. Поручителем я не являюсь, видимо, в банке мать дала мой номер телефона. Сестра с сожителем и 4 детьми собралась уезжать в Россию на ПМЖ как беженцы. Кредит выплачивать некому. У матери пенсия 1500 гривен, а ежемесячный платеж в банке - 1300. И это второй кредит, который мать взяла для сестры. Можно ли переоформить кредит на сестру (с ее согласия)? Или может есть возможность взять какую-то расписку, что она обязуется выплатить эти деньги? Или, если она откажется, можно куда-то пожаловаться? Помогите, мне жалко мать, ей уже 58, у нее слабое сердце, я не знаю как она это перенесет. Заранее большое спасибо.

, Николай,
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Переоформить кредит нельзя, т.к. банк перед выдачей кредита рассматривал именно Вашу маму и выдавал кредит непосредственное ей.

У Вас в данной ситуации есть несколько вариантов:

1. что бы мама взяла с Вашей сестры расписку, что она взяла у Вашей мамы займ в размере суммы оставшегося кредита и обязуется вернуть до определенного числа

2. сестра может взять денежный кредит и погасить им кредит Вашей мамы, и потом сама выплачивать свой кредит.

Или, если она откажется, можно куда-то пожаловаться?

Николай

пожаловаться в данной ситуации некуда, т.к. нет нарушения чьих то прав. Ваша мама добровольно взяла кредит, а значит должна была осознавать, что его необходимо будет оплачивать. То что она поверила Вашей сестре на слово о том, что та будет выплачивать кредит сама, опять же проблема не банка, а исключительно Вашей мамы, к сожалению…