Откажут ли в регистрации брака уже в ЗАГСе в день бракосочетвния?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы подали заявление в загс и уже назначена дата. Но она позже срока нахождения на територии РФ , 90 дней. Откажут ли в регистрации брака уже в ЗАГСе в день бракосочетвния?

, Наталья, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации важно разделять миграционный режим и саму процедуру регистрации брака. Органы ЗАГС проверяют наличие необходимых документов и законность оснований для вступления в брак, но не осуществляют миграционный контроль. Сам факт истечения 90-дневного срока пребывания на территории РФ не является прямым основанием для отказа в регистрации брака в назначенный день.

Однако просрочка срока пребывания считается нарушением миграционного законодательства и может повлечь административную ответственность, включая штраф и возможное выдворение с запретом на въезд. Если нарушение будет выявлено сотрудниками МВД до или после регистрации, это может создать серьёзные сложности.

Чтобы избежать рисков, желательно заранее урегулировать статус пребывания: продлить регистрацию при наличии оснований или выехать и въехать снова в установленном порядке. Это позволит спокойно пройти регистрацию и не опасаться последствий.

Понимаю, что в период подготовки к свадьбе такие вопросы вызывают тревогу, но при правильном оформлении документов всё можно уладить без лишнего стресса.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Какие сложности это может создать. До свадьбы месяц остался. И страшно, что если будущий муж уедет пересекать границк, то может не в'ехать обратно