Добрый день, как заставить приставоа работать, чтоб алименты с бывшего мужа начать получатб
Добрый день.
Анна, для начала вы можете обратиться с письменной жалобой на бездействие судебного пристава.
Для получения помощи в оформлении жалобы пишите в чат.
Здравствуйте!
Взаимодействие взыскателя и судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству может осуществляться посредством направления взыскателем ходатайства о совершении судебным приставом-исполнителем конкретных исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Ходатайство по исполнительному производству возможно подать в приёмную отдела ФССП, направить почтой либо через Госуслуги.
Для подготовки юридически грамотного ходатайства необходимо знать какие исполнительные действия судебный пристав-исполнитель вправе совершать, какие меры принудительного исполнения применять. При взыскании задолженности по алиментам у судебного пристава-исполнителя есть дополнительная возможность временно ограничить должника в пользовании специальным правом (приостановить действие водительского удостоверения), а также привлечь должника к административной, а в дальнейшем уголовной ответственности.
Для получения результата (взыскания), взыскателю нужно активно направлять действия судебного пристава-исполнителя, указывать в ходатайствах какие действия приставу необходимо совершить, обжаловать отказ судебного пристава-исполнителя в удовлетворении ходатайств либо бездействие судебного пристава-исполнителя.
Общие жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя, что он до сих пор не взыскал задолженность или что он «ничего не делает» обычно бесперспективны. Потому что пристав всегда «что-нибудь» формально делает, но это «что-нибудь» редко приносит результат. Поэтому в ходатайствах необходимо указывать, что именно приставу нужно сделать и «дожимать» через жалобы пристава на совершение этих действий.