Имеет ли право преподаватель дать пощёчину ученику подростку?
Здравствуйте! Имеет ли право преподаватель дать пощёчину ученику подростку ? У нас такая причина, что преподаватель по химии зашла в класс с ключами злая и сказала моему сыну что хочет воткнуть эти ключи ему в одно место и покрутить , на что он ей ответил что она больная !
После на уроке мальчик говорит что на соседнем парте одноклассники разговаривали а педагог подошла к моему мальчику и дала пощёчину, он от удивлении спросил - за что ? И она снова ударила его ! Он встал и сказал что он тоже даст ей , если она не прекратит . После она выгнала мальчика с класса и теперь не запускает его на уроки , пока он не извиниться, скажите пожалуйста кто тут должен извиниться???
Здравствуйте Загра, Мы слышим только одну сторону, ту которую вам сочинил ваш «золотой ребёнок»! ТОТ кто младше, тот и должен извиниться! Так детей воспитывают. Идите в школу и выясните что там на самом деле произошло. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026) Обращайтесь в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.