Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас дом одна вторая бабушкина одна вторая Дядина они оба умершие моя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас дом одна вторая бабушкина одна вторая Дядина они оба умершие моя мама начала переоформлять дом на себя но не успела тоже умирла в итоге сейчас дом так же на бабушки и на дяде что мне нужно сделать что бы начать вступать в наследство у дяди я не знаю есть дети или нет вроде бы как бы нет

, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья, г. Москва,

у нас дом одна вторая бабушкина одна вторая Дядина они оба умершие моя мама начала переоформлять дом на себя но не успела тоже умирла в итоге сейчас дом так же на бабушки и на дяде что мне нужно сделать что бы начать вступать в наследство у дяди я не знаю есть дети или нет вроде бы как бы нет

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В любом случае подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и после родной бабушки, и после родного дяди

По наследованию имущества дяди Вы относитесь ко второй очереди, если не будет установлены его супруга, наверно нет, его дети.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.