Подскажите, если я подала на алименты и исполнительный лист получу об алиментах только в марте 2026, и на пособие единое я тоже буду подавать в марте, так как отказ был из-за МРОТ
Добрый день ! Подскажите , если я подала на алименты и исполнительный лист получу об алиментах только в марте 2026 , и на пособие единое я тоже буду подавать в марте , так как отказ был из-за МРОТ . Как будут считать алименты , если я еще ничего не получала(так как исполнительный лист "свежий "?от средней з. п по региону или нолевой(ведь в расчетном периоде , который будут считать получается выплат вообще не было по алиментам ) ? И нужно ли мне сразу идти к приставам или можно без них , чтобы одобрили единое пособие .
Добрый вечер, Олеся!
Алименты в РФ регулируются ст. 80–113 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 107 СК РФ они присуждаются с момента обращения в суд. Если должник не имеет официального дохода, задолженность рассчитывается приставом исходя из средней заработной платы по Российской Федерации (ст. 113 СК РФ; ст. 102 закона № 229-ФЗ). Однако для назначения единого пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 учитываются фактически полученные доходы за расчётный период. Начисленные, но не выплаченные алименты доходом не признаются. Следовательно, если в расчётном периоде выплаты отсутствовали, доход по алиментам будет равен нулю. Вместе с тем заявитель обязан подтвердить, что принимает меры по взысканию алиментов, иначе возможен отказ. Для этого рекомендуется незамедлительно подать исполнительный лист приставам (ст. 30 закона № 229-ФЗ) и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. Передача листа напрямую работодателю возможна, но для целей подтверждения перед СФР безопаснее возбуждение исполнительного производства. Риск отказа связан главным образом с формальными основаниями и неполным пакетом документов. В случае отказа решение может быть обжаловано в порядке КАС РФ. Правовая позиция заявителя при отсутствии фактических поступлений алиментов является обоснованной.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.