Можем ли мы обратиться в полицию, прокуратуру по поводу этого?

Пошли работать добровольно согласившись очищать крыши с уклоном от снега,работа на тросах со страховкой(мы несовершеннолетние),нам не выплатили деньги.Можем ли мы обратиться в полицию,прокуратуру по поводу этого?Скрины,видеодоказательства то что мы работали на крыше есть.

, Рамиль, г. Москва
Алексей Верстаков
Юрист, г. Киров

Добрый день! Да, вы вправе обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда с заявлением о том, что работодатель нарушил Ваши права. Допустив Вас к работе работодатель фактически заключил с Вами трудовой договор и должен оплатить Вам выполненную работу. Более того, привлекая Вас к высотным работам работодатель нарушил требования Трудового кодекса РФ, согласно которым несовершеннолетних запрещено привлекать в опасным видам работ. Производство работ на высоте относится как раз к таким. Поэтому помимо того, что он обязан выплатить Вам денежные средства за работу, он еще может быть привлечен к административной ответственности