Соседи сбросили снег с крыши на мою территорию, зачырюпали всё

Здравствуйте. Соседи сбросили снег с крыши на мою территорию, зачырюпали всё. Как быть? С ними в конфликте не общаемся.

, Надежда, г. Пенза
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если они не причинили вреда вашему имуществу, то оснований для подачи иска нет.

Если они это делают на постоянной основе, можете обратиться в полицию с заявлением по поводу мелкого хулиганства.

Однако смысл в этом есть при наличии доказательств ( видеозапись например)

При этом снимать на видео частную жизнь соседей не следует. Это уголовно наказуемо