Получение гражданства

Я гражданка Рф. Хотела бы получить гражданство Украины без потери РФ. Если можно то как (может через получение гражданства др страны)? Какие документы и анализы надо сдать чтоб получить его

Уточнение от клиента

Скажите еще пожалуйста а какие документы надо для длительного проживания в Украине без гражданства. оформляется регистрация временного проживания или вид на жительство как у нас? или как?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! К сожалению, законодательство Украины не разрешает гражданину Украины иметь гражданство другого государства. В России для граждан России такого ограничения нет. Если Вы гражданка России, при этом приобретете гражданство Украины, не отказавшись от российского, то в России Ваши действия будут законными (при этом, Россия будет рассматривать Вас только как гражданку России), а с точки зрения Украины Ваши действия будут незаконными. Сейчас за это нет какого наказания. Но из-за современной политической ситуации периодически предлагается ввести за это уголовную ответственность. По поводу получения гражданства Украины — для этого надо прожить на территории Украины 5 лет. Или 2 — если Ваш супруг гражданин Украины. Анализов не нужно сдавать. Нужно: 1. заявление;2. три фото (3,5х4,5 см); 3. один из документов: декларация об отсутствии иностранного гражданства; письменное обязательство о прекращении иностранного гражданства; заявление о смене гражданства; 4. один из документов: документ, подтверждающий непрерывное законное проживание лица в Украине (в течение последних 5 лет – для иностранцев; в течение последних 3 лет – для лиц без гражданства); 5. один из документов: копия паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Украины; копия вида на постоянное жительство; копия разрешения на иммиграцию в Украину; 6. один из документов: — документ о владении государственным языком или его понимание в необходимом объеме; — копия аттестата (или выписка из зачетной ведомости диплома) об окончании учебного заведения с изучением украинского языка; документ о подтверждении инвалидности (слепота, глухота, немота);7. документ о наличии законных источников существования.

Если Вы хотите просто переехать на территорию Украины без приобретения украинского гражданства, то обратитесь в посольство или консульство Украины по вопросам иммиграции.

Там оформляется вид на жительство. Временный или постоянный.

Временный оформляется при наличии разрешения на трудоустройство иностранца в Украине, которое выдается Центром занятости Украины или брака с лицом — гражданином Украины.

Постоянный для следующих категорий:

деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

1. высококвалифицированные специалисты и работники, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

2. лица, осуществившие иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не менее 100 (сто) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

3. лица, являющиеся полнокровными братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой граждан Украины;

4. лица, ранее пребывавшие в гражданстве Украины;

5. родители, супруг/супруга иммигранта и его несовершеннолетние дети;

6. лица, непрерывно проживающие на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса беженца в Украине или убежища в Украине, а также их родители, супруг/супруга) и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с ними;

7. одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке более двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;

8. лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся на попечении граждан Украины;

9. лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

10. лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

11. заграничным украинцам, супругами заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

хотя и временное я могу получить встав в центр занятости. как я понимаю работать то не обязательно.