Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Я гражданка Рф. Хотела бы получить гражданство Украины без потери РФ. Если можно то как (может через получение гражданства др страны)? Какие документы и анализы надо сдать чтоб получить его

27 Июня 2014, 09:57, вопрос №486585 Юлия, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Скажите еще пожалуйста а какие документы надо для длительного проживания в Украине без гражданства. оформляется регистрация временного проживания или вид на жительство как у нас? или как?

27 Июня 2014, 10:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 730 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! К сожалению, законодательство Украины не разрешает гражданину Украины иметь гражданство другого государства. В России для граждан России такого ограничения нет. Если Вы гражданка России, при этом приобретете гражданство Украины, не отказавшись от российского, то в России Ваши действия будут законными (при этом, Россия будет рассматривать Вас только как гражданку России), а с точки зрения Украины Ваши действия будут незаконными. Сейчас за это нет какого наказания. Но из-за современной политической ситуации периодически предлагается ввести за это уголовную ответственность. По поводу получения гражданства Украины — для этого надо прожить на территории Украины 5 лет. Или 2 — если Ваш супруг гражданин Украины. Анализов не нужно сдавать. Нужно: 1. заявление;2. три фото (3,5х4,5 см); 3. один из документов: декларация об отсутствии иностранного гражданства; письменное обязательство о прекращении иностранного гражданства; заявление о смене гражданства; 4. один из документов: документ, подтверждающий непрерывное законное проживание лица в Украине (в течение последних 5 лет – для иностранцев; в течение последних 3 лет – для лиц без гражданства); 5. один из документов: копия паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Украины; копия вида на постоянное жительство; копия разрешения на иммиграцию в Украину; 6. один из документов: — документ о владении государственным языком или его понимание в необходимом объеме; — копия аттестата (или выписка из зачетной ведомости диплома) об окончании учебного заведения с изучением украинского языка; документ о подтверждении инвалидности (слепота, глухота, немота);7. документ о наличии законных источников существования.

    Если Вы хотите просто переехать на территорию Украины без приобретения украинского гражданства, то обратитесь в посольство или консульство Украины по вопросам иммиграции.

    27 Июня 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Там оформляется вид на жительство. Временный или постоянный.

    Временный оформляется при наличии разрешения на трудоустройство иностранца в Украине, которое выдается Центром занятости Украины или брака с лицом — гражданином Украины.

    Постоянный для следующих категорий:

    деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

    1. высококвалифицированные специалисты и работники, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

    2. лица, осуществившие иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не менее 100 (сто) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

    3. лица, являющиеся полнокровными братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой граждан Украины;

    4. лица, ранее пребывавшие в гражданстве Украины;

    5. родители, супруг/супруга иммигранта и его несовершеннолетние дети;

    6. лица, непрерывно проживающие на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса беженца в Украине или убежища в Украине, а также их родители, супруг/супруга) и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с ними;

    7. одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке более двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;

    8. лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся на попечении граждан Украины;

    9. лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

    10. лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

    11. заграничным украинцам, супругами заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

    27 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотя и временное я могу получить встав в центр занятости. как я понимаю работать то не обязательно.

    27 Июня 2014, 10:55

    Уточнение клиента

    А временное на какое время выдается?

    27 Июня 2014, 10:59
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    К сожалению, обязательно в этой ситуации. Это разрешение специально для Вас должен получить какой-то украинский работодатель. Срок временного вида на жительство это срок действия этого разрешение — не более 2 года. Без устройство на работу можно посетить Украину только как турист или по деловым или личным вопросам, но не проживать на территории Украины.

    27 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я беременная буду то как работать там? как у нас до 6 мес? Да уж)) судьба походу заставляет выходить замуж за гражданина Украины чтоб там родить

    27 Июня 2014, 11:16
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Отпуск по беременности и родам на Украине начинается за 70 календарных дней до родов.

    27 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно короче как у нас. Спасибо огромное за помощь. Значит ближе к делу обращусь в консульство

    27 Июня 2014, 11:28
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Не за что! Удачи Вам!

    27 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще скажите пожалуйста туда приезжают с гривнами сразу и как вообще с деньгами быть за границей. я знаю что не со всех банков можно снять деньги со счета. вот допустим здесь все лежат в ВТБ 24. что вы можете подсказать по этому вопросу или тоже все это узнать в консульстве

    27 Июня 2014, 11:32
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Если про карты то, все зависит от конкретного банкомата — с Viza и MasterCard работают почти все банкоматы. Но, они перестали обслуживать клиентов некоторых банком. С картой ПРО100, например, или AmericanExpress сложнее будет. Но, при снятии в другом банке, банк всегда взимает комиссию. В любом случае обменять на Украине рубли на гривны всегда легче, чем в России. Но, если поедете с наличностью, то уточните в консульстве про нынешние правила декларирования. Они могут быстро меняться.

    27 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А сейчас ведь женщинам вообще въезд запрещен? или как? вот мне надо конкретно в Киев и я даже не знаю какая там политическая ситуация. Насколько известно неразбериха на Восточной Украине. И про декларирование. Если только очень крупная сумма налички да? а вообще мало ли вдруг с карты там не снимется наверное лучше все наличкой брать? как бы вы посоветовали. У меня карта Viza

    27 Июня 2014, 11:41

    Уточнение клиента

    А если мне сделать так я со своим парнем въезжаю и просто месяца на 3 туда потом допустим в Крым переезжаю и потом снова на 3 мес туда и так ну до родов? будет в этом что то противозаконное?

    27 Июня 2014, 11:50
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Киев под контролем украинского правительства. Женщинам въезд не запрещен. Вводили ограничение на въезд для мужчин граждан РФ от 16 до 60 лет и усиленный контроль для женщин граждан Украины от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы в Крыму и Севастополе.

    27 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто слухи ходят что кто прилетал хоть мужчина хоть женщина - возвращали обратно или паспорт отбирали.надо подождать пока все утихнет.

    27 Июня 2014, 11:52
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    С 7 апреля граждане России могут временно находится на Украине не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда. Если это правило будете соблюдать, то всё законно, но  таким образом Вы не получите право на гражданство в будущем.

    Про задержания женщин из России я не слушал, но такое может быть. Только не на основании какого-то закона.

    27 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Значит только временное оформлять. А если муж у меня не гражданин РФ ( и не Украина )то не будет сложностей в получении временного вида на жит?

    27 Июня 2014, 11:58
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Если муж не гражданин Украины, то и Вам и ему можно оформить временный вид на жительство только на основании разрешения на трудоустройство. Порядок одинаковый для всех, кто не является гражданином Украины.

    27 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Если возникнут еще вопросы то задам вам)

    27 Июня 2014, 12:08

    Уточнение клиента

    Еще возник такой вопрос - а я могу как туристы с мужем приехать в Киев на год? снимем гостиницу или на базе отдыха жилье? пусть даже туристические путевки?)))) такого нет наверное)))вопрос на грани сумасшествия)

    27 Июня 2014, 12:25
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    С 7 апреля нельзя. Гражданин России может временно пребывать на территории Украины не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда. Поэтому, так на год нельзя.

    27 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats