8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства

Я гражданка Рф. Хотела бы получить гражданство Украины без потери РФ. Если можно то как (может через получение гражданства др страны)? Какие документы и анализы надо сдать чтоб получить его

Уточнение от клиента

Скажите еще пожалуйста а какие документы надо для длительного проживания в Украине без гражданства. оформляется регистрация временного проживания или вид на жительство как у нас? или как?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! К сожалению, законодательство Украины не разрешает гражданину Украины иметь гражданство другого государства. В России для граждан России такого ограничения нет. Если Вы гражданка России, при этом приобретете гражданство Украины, не отказавшись от российского, то в России Ваши действия будут законными (при этом, Россия будет рассматривать Вас только как гражданку России), а с точки зрения Украины Ваши действия будут незаконными. Сейчас за это нет какого наказания. Но из-за современной политической ситуации периодически предлагается ввести за это уголовную ответственность. По поводу получения гражданства Украины — для этого надо прожить на территории Украины 5 лет. Или 2 — если Ваш супруг гражданин Украины. Анализов не нужно сдавать. Нужно: 1. заявление;2. три фото (3,5х4,5 см); 3. один из документов: декларация об отсутствии иностранного гражданства; письменное обязательство о прекращении иностранного гражданства; заявление о смене гражданства; 4. один из документов: документ, подтверждающий непрерывное законное проживание лица в Украине (в течение последних 5 лет – для иностранцев; в течение последних 3 лет – для лиц без гражданства); 5. один из документов: копия паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Украины; копия вида на постоянное жительство; копия разрешения на иммиграцию в Украину; 6. один из документов: — документ о владении государственным языком или его понимание в необходимом объеме; — копия аттестата (или выписка из зачетной ведомости диплома) об окончании учебного заведения с изучением украинского языка; документ о подтверждении инвалидности (слепота, глухота, немота);7. документ о наличии законных источников существования.

Если Вы хотите просто переехать на территорию Украины без приобретения украинского гражданства, то обратитесь в посольство или консульство Украины по вопросам иммиграции.

1
0
1
0

Там оформляется вид на жительство. Временный или постоянный.

Временный оформляется при наличии разрешения на трудоустройство иностранца в Украине, которое выдается Центром занятости Украины или брака с лицом — гражданином Украины.

Постоянный для следующих категорий:

деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины;

1. высококвалифицированные специалисты и работники, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины;

2. лица, осуществившие иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертированной валютой на сумму не менее 100 (сто) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

3. лица, являющиеся полнокровными братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой граждан Украины;

4. лица, ранее пребывавшие в гражданстве Украины;

5. родители, супруг/супруга иммигранта и его несовершеннолетние дети;

6. лица, непрерывно проживающие на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса беженца в Украине или убежища в Украине, а также их родители, супруг/супруга) и несовершеннолетние дети, проживающие вместе с ними;

7. одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке более двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины;

8. лицам, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся на попечении граждан Украины;

9. лицам, имеющим право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;

10. лицам, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;

11. заграничным украинцам, супругами заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

хотя и временное я могу получить встав в центр занятости. как я понимаю работать то не обязательно.

Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2014