Можно ли подать в суд на компанию доставки, Самокат,?
Добрый день! Можно ли подать в суд на компанию доставки,, Самокат,,? Ситуация следующая: курьер перепутал заказы. От чужого заказа мы отказались. Наш заказ курьер обещал вернуть, но так и не привёз. Номер курьера в этой сфере деятельности никто не сообщает. Обратились с заявление о возмещении заказа в Самокат. Поддержка прислала на электронику файл заявления. Заявление было заполнено и отправлено в Самокат поддержку. Ответ пришёл через два дня.....,, ваш заказ компенсировать мы не можем, так как он был доставлен....,. Но его курьер доставил другому заказчику. Хочу принципиально эту недобросовестную компанию наказать. Есть шанс?
Здравствуйте, Петр.
Первым дело вы можете подать на «Самокат» досудебную претензию с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда.
Далее, при игнорировании можно подать в суд на «Самокат» можно, и шанс выиграть дело высокий, так как закон на стороне потребителя. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», при неисполнении доставки вы имеете право требовать возврата денег. Вам следует направить досудебную претензию, а затем, при отказе, обращаться в Роспотребнадзор и суд.
Кроме того, если вам нужно составление Претензии/иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!
Здравствуйте, Пётр Евгеньевич!
Ваши отношения с сервисом «Самокат» регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ и Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).
Согласно п. 2 ст. 499 ГК РФ и правилам дистанционной торговли, договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю.
Важным правовым аспектом является распределение бремени доказывания. В спорах о защите прав потребителей именно на продавца (исполнителя) возлагается обязанность доказать факт надлежащего исполнения обязательства.
Если вы утверждаете, что товар не получен, Самокат обязан представить суду доказательства обратного (например, вашу подпись в накладной, что при доставке продуктами питания практически не практикуется, либо данные объективного контроля).
Как наказать компанию?
1. Обратиться в суд. Закон предусматривает существенные санкции за недобросовестное поведение продавца:
Возврат денежных средств за неполученный товар.
Неустойка: если товар был оплачен заранее, то согласно ст. 23.1 ЗоЗПП, за нарушение срока передачи товара продавец уплачивает 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.
Моральный вред: согласно ст. 15 ЗоЗПП, компенсация за сам факт нарушения прав потребителя.
Штраф: согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, суд взыскивает с компании штраф в размере 50% от всей суммы, присужденной в пользу потребителя, за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Но прежде чем обратиться в суд, и применить все вышеуказанные санкции, необходимо направить юридически значимую претензию. В претензию стоит сразу включить требование о возмещении затрат на услуги юриста. Если они не отреагируют, то только тогда обращаться в суд.
2. Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор. Ведомство может провести проверку и привлечь компанию к административной ответственности.
В вашей ситуации Роспотребнадзор может квалифицировать действия Самоката по следующим статьям КоАП РФ:
Ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (Обман потребителей): Утверждение о доставке товара, который фактически не был передан, является введением в заблуждение. Штраф для юрлиц — от 20 000 до 50 000 руб.
Ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ (Введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества услуги): Если компания системно предоставляет ложные данные о статусе исполнения обязательств. Штраф — от 100 000 до 500 000 руб.
Ст. 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей): Непредоставление информации о курьере и деталях доставки. Штраф — от 5 000 до 10 000 руб.
Ваша ситуация имеет высокую вероятность успеха в суде, потому как Самокат не сможет доказать факт вручения вам товара.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.