Куда обратится и есть ли шансы

Взял автомобиль в рассрочку у частного лица за 800 тыс . На полтора года по 1600 руб. В договоре написано сумма выкупа 800 тыс при ежедневной оплате по 1600 пока не исчерпается вся сумма , а так же прописан залог 4.000 и первый взнос в день получения 20.000. Вот и закончился выкуп , а точнее за неделю до окончания взял калькулятор и понял что перевел уже 820 тыс + 20000 первый взнос +4.000 залог.

В дкп продавец вообще указал 300.000.

Можно ли вернуть разницу , переводил переводы собственнику авто по спб ( на личные его счет) . Куда обратится и есть ли шансы.

, Антон, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ситуация попахивает мошенничеством или кабальной сделкой. Шансы вернуть переплату есть, но нужно действовать быстро и жестко.

Вот короткий план:

Это не рассрочка, а аренда с выкупом (лизинг)? Если вы платили, но машина так и не ваша (или договор составлен хитро), то 820 тыс. + взносы — это арендные платежи. Если авто вам не передали в собственность после уплаты 800 тыс. — это нарушение.
Главный козырь — заниженная сумма в ДКП (300 тыс). Если договор купли-продажи подписан на 300 тыс., а вы перевели 840+, то на руках у вас есть доказательство, что вас обманули. Это повод обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
Куда идти:

Полиция (заявление о мошенничестве). Приложите распечатки переводов, договор, переписку.
Прокуратура (жалоба на бездействие полиции, если не возбудят).
Суд (гражданский иск о возврате неосновательного обогащения). Сумма переплаты: 820 + 20 + 4 — 300 (по ДКП) = 544 тыс. рублей (грубо).
Доказательства: Переводы на личную карту физлица — это хорошо, они отслеживаются. Срочно соберите выписки из банка по всем переводам этому человеку.
Итог: Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (завысили реальную цену и подписали бумаги на 300к). Параллельно готовьте иск в суд.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/