Надо ли подписывать акты выполненных работ если не заключен договор оказания услуг

Нам оказали услуги,но мы не хотим их принимать,договор на оказания услуг не подписывался,в наш адрес были высланы акты выполненных работ,нужно ли нам их подписывать

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Татьяна, добрый день. Если Вы подпишете акты выполненных работ — автоматически признаете факт сложившихся отношений оказания услуг (даже при отсутствии договора будут действовать нормы гражданского законодательства).

Я бы посоветовала либо не подписывать данные акты совсем, либо подписать с указанием выявленных замечаний и составить соответствующий акт, если Вы в дальнейшем планируете сотрудничать с данной организацией.