Какие возможные риски, законно ли это и была ли какая то судебная практика по таким делам?
Здравствуйте. Мой близкий человек занимается сомнительной коммерческой деятельностью. Человек выкладывает видео в соц сети в которых посыл что он раздает деньги тем кто его попросит. Когда ему пишут люди с просьбой материальной помощи, он предлагает оформить дебетовую карту по его ссылке взамен он говорит что отправит нужную сумму. Человек оформляет карту, получает от банка небольшое денежное вознаграждение в ходе реферальной программы, а мой знакомый выплату от банка за привлечение клиента. После чего лично оговоренная сумма не скидывается и получивший карту человек игнорируется. В партнерской программе банка за такие действия могут просто не выплатить деньги за клиентов , но на деле все выплачивают. Какие возможные риски,законно ли это и была ли какая то судебная практика по таким делам?