Эти двое что то порешали и уехали а мне выписали штраф за не соблюдение дистанции
Здравствуйте. 12.12.2025 г. Я попала в ДТП. Ехав в потоке я столкнулась с впереди ехавшим автомобилем так как он внезапно остановился и сзади в меня врезались ещё двое. Эти двое что то порешали и уехали а мне выписали штраф за не соблюдение дистанции. А через месяц я получила повестку в суд по делу о материальном ущербе. Могу ли я обжаловать постановление ГИБДД так как с места ДТП уехали ещё два участника потому что я оказалась между ними и сохранились ли видеозаписи у сотрудников ГИБДД? Спасибо!
Здравствуйте.
Если вам вынесено постановление о нарушении дистанции и оно вступило в законную силу, в гражданском процессе его будут использовать как подтверждение вашей вины. Обжаловать его можно в 10-дневный срок (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ) либо добиваться восстановления срока при уважительных причинах.
По поводу материального ущерба. Иск о взыскании ущерба рассматривается по правилам ст. 1064 ГК РФ. Потерпевший обязан доказать размер ущерба и причинно-следственную связь между вашими действиями и повреждениями. Если в ДТП участвовали другие автомобили и их действия повлияли на механизм столкновения, ответственность может быть распределена между несколькими лицами. Это может существенно снизить сумму взыскания.
Необходимо изучить документы. Если не выстроить позицию грамотно, суд может взыскать с вас всю сумму.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.