Писал претензию в Роспотребнадзор Тульской области вчера позвонили мне и сказали что организация действующая, пишите претензию по юридическому адресу компаний

Заказал запчасть в интернет магазине Запчасти71.РФ в августе месяце 2025 года.

По итогу на данный момент телефон фирмы не доступен, сайт не работает, сам магазин судя по отзывам в интернете тоже закрылся ну и соответственно деньги мне не вернули.

Писал претензию в Роспотребнадзор Тульской области вчера позвонили мне и сказали что организация действующая, пишите претензию по юридическому адресу компаний.

Что делать в итоге?

, Марат, г. Альметьевск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марат, вам всё совершенно верно рассказали. Подавайте  письменную претензию. а затем и обращайтесь  в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация решаема: раз фирма действует, вернуть деньги реально. По ст. 23.1 ЗоЗПП и ст. 314 ГК РФ Вы имеете право на возврат средств и пени. Закон на Вашей стороне.
Для защиты мне важно знать: платили ли Вы на сайте и какая сумма долга?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!