Может ли ТСЖ купить трактор в лизинг для работы на своей территории и за плату проводить работы на других?
Здравствуйте!
Да, ТСЖ может купить трактор в лизинг и оказывать услуги сторонним организациям, но с определенными налоговыми и юридическими оговорками.
ТСЖ (Товарищество собственников жилья) является некоммерческой организацией, но закон разрешает ей заниматься хозяйственной деятельностью для достижения уставных целей. Давайте разберем, как это сделать правильно.
ТСЖ вправе приобретать имущество (в том числе спецтехнику) для обслуживания, содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме. Лизинг — это один из видов финансовой аренды, и ТСЖ может выступать лизингополучателем.
Основание:
· Ст. 135 ЖК РФ: ТСЖ создается для управления общим имуществом.
· Ст. 152 ЖК РФ: ТСЖ может заниматься хозяйственной деятельностью (ремонт, строительство, обслуживание).
· ГК РФ и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» не запрещают некоммерческим организациям заключать договоры лизинга.
Перед покупкой в лизинг необходимо, чтобы это решение было одобрено правлением ТСЖ или общим собранием членов ТСЖ (в зависимости от того, как прописано в вашем уставе, обычно крупные покупки — компетенция общего собрания). Должен быть протокол собрания, где собственники решили: «Приобрести трактор для нужд товарищества».
А так же да, ТСЖ оказывать услуги на стороне (другим организациям). По закону (ст. 152 ЖК РФ) ТСЖ имеет право:
· Выполнять работы для других лиц.
· Сдавать в аренду часть общего имущества.
· Заниматься иной не запрещенной законом деятельностью.
Однако здесь кроется главный подвох: как только вы начинаете зарабатывать деньги на «стороне», вы выходите за рамки некоммерческой уставной деятельности (просто содержание дома) и попадаете под налогообложение.
ТСЖ может купить трактор в лизинг и может оказывать услуги другим организациям за плату. Но для этого нужно:
1. Прописать это в уставе.
2. Получить одобрение собрания жильцов (или правления).
3. Вести раздельный бухгалтерский учет и платить налоги с доходов от «коммерции».
4. Убедиться, что лизинговый договор это позволяет.