Ситуация следующая, собирался уехать из рф по учебе, в армии не был, также не было повестки За границей уже

Ситуация следующая, собирался уехать из рф по учебе, в армии не был, также не было повестки

За границей уже приняли в университет, уже почти сделал визу и пришла повестка

Какие есть варианты решения проблемы?

, Тимур, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Тимур!
Согласно ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане мужского пола 18–30 лет подлежат призыву на военную службу. Обязанность явки по повестке установлена ст. 31 указанного закона. Неявка без уважительной причины образует состав административного правонарушения по ст. 21.5 КоАП РФ, а при наличии умысла и доказанности уклонения может повлечь ответственность по ст. 328 УК РФ. Основания отсрочки перечислены исчерпывающе в ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, и обучение в иностранном вузе напрямую не указано как самостоятельное основание. Решение о призыве принимается призывной комиссией (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ). В соответствии со ст. 28.1 ФЗ № 53-ФЗ решение может быть обжаловано в суд или вышестоящую комиссию, при этом его исполнение приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. Ограничение права на выезд возможно на основании ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ. Ключевым юридическим моментом является стадия призывного процесса: до вынесения решения о призыве риски ниже, после — требуется немедленная процессуальная защита. Оптимальной стратегией является соблюдение формальных требований, фиксация возможных нарушений процедуры и, при наличии оснований, оперативное судебное обжалование. Игнорирование повестки является наименее безопасным вариантом поведения с точки зрения действующего законодательства РФ.

Пошаговый план действий
1.Определить вид повестки и дату явки.
2.Установить, вручена ли она надлежащим образом.
3.Явиться (если нет уважительных причин) и пройти процедуру — фиксируя нарушения.
4.При вынесении решения о призыве —

-получить копию решения (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ);
-в течение 3 месяцев подать административное исковое заявление в районный суд (ст. 219 КАС РФ);
-сослаться на ст. 28.1 ФЗ № 53-ФЗ (исполнение приостанавливается).
5.При наличии медицинских оснований — инициировать независимое обследование.
6.Проверить отсутствие ограничений на выезд через МВД.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.