Здравствуйте, если я выехала на зеленый свет светофора на главную дорогу, а второй участник ДТП по главной
Здравствуйте,если я выехала на зеленый свет светофора на главную дорогу,а второй участник ДТП по главной дороге проехал уже на красный,не щаканчивал маневр,а решил "проскочить",кто в этой ситуации виновен?
В данной ситуации виновным в ДТП будет признан водитель, проехавший на запрещающий красный сигнал светофора, так как преимущество в движении (право на первоочередной проезд) имеют только те участники дорожного движения, которые соблюдают правила, в то время как водитель, грубо нарушающий режим работы светофора, теряет всякое преимущество. Тот факт, что второй участник двигался по главной дороге, не дает ему права игнорировать сигналы светофора, поскольку на регулируемых перекрестках очередность движения определяется именно светофором, а знаки приоритета не действуют. Если вы выехали на перекресток на разрешающий зеленый сигнал, а другой водитель выехал на красный и не завершал маневр, начатый ранее, то именно его действия находятся в прямой причинно-следственной связи с аварией. Для защиты своей позиции вам необходимо предоставить записи с видеорегистраторов или свидетельские показания, подтверждающие, что второй участник имел техническую возможность остановиться перед стоп-линией на запрещающий сигнал, но намеренно решил «проскочить».
Оставьте отзыв, пожалуйста)
Здравствуйте.
Виновным в ДТП признается второй водитель. Наличие главной дороги в данной ситуации не имеет юридического значения, так как работающий светофор отменяет действие знаков приоритета. Водитель, выезжающий на перекресток на красный свет, лишается преимущественного права на движение.
«Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. На этих перекрестках знаки приоритета не действуют» (Правила дорожного движения РФ, пункт 13.3).
«Круглый красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение» (Правила дорожного движения РФ, пункт 6.2).
«Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается, либо выехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей отсутствует обязанность уступить ему дорогу» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20, пункт 14).