Что значит формулировка: до исполнения приговора в части гражданского иска?

Здравствуйте. Водитель совершил дтп, в результате которого погиб пассажир. Потерпевшая сторона подала иск на денежную компенсацию, суд ее удовлетворил и наложил арест на машину водителя. Далее был следующий суд, который осудил водителя на три года принудительных работ и сохранил арест на машину, до исполнения приговора в части гражданского иска и машину оставил водителю на хранение. Что теперь делать с этой машиной? Где она должна хранится ? Что значит формулировка: до исполнения приговора в части гражданского иска? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Фраза «до исполнения приговора в части гражданского иска» означает, что арест на автомобиль будет действовать до тех пор, пока вы полностью не выплатите потерпевшей стороне денежную компенсацию, присужденную судом. Как только сумма иска будет погашена и подтверждена документально (квитанциями), вы сможете подать ходатайство о снятии ареста.

Поскольку суд оставил машину вам на ответственное хранение, это накладывает на вас определенные обязательства и ограничения:

 Вы сами определяете место (ваш гараж, стоянка или двор), но обязаны обеспечить сохранность автомобиля. Машина не изымается на спецстоянку, если в решении суда прямо указано «оставить водителю на хранение».

 По закону, арест имущества подразумевает запрет на распоряжение им (продажу, дарение, залог). Кроме того, лицо, которому имущество передано на хранение, не имеет права им пользоваться (ездить на нем) без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя.

Вы несете материальную (а в ряде случаев и уголовную по ст. 312 УК РФ) ответственность за растрату, отчуждение, сокрытие или порчу вверенного вам на хранение арестованного имущества.

Поставьте машину в надежное место, где она не будет повреждена.

Не выезжайте на ней на дороги общего пользования, чтобы избежать претензий со стороны приставов и ГИБДД.

Начните выплачивать компенсацию потерпевшим. После полной выплаты обратитесь в суд или к приставу для снятия обременения.

Если у вас нет средств для выплаты иска, машина может быть изъята приставами для принудительной продажи на торгах в счет погашения вашего долга.

Оставьте отзыв, пожалуйста)