Подготовьте пошаговый план взыскания с работника расходов работодателя, возникших вследствие нарушения работником правил дорожного движения на служебном автомобиле2
1.Найдите судебную практику, позволяющую подрядчику взыскать с
заказчика убытки, вызванные повышением НДС: указать номер дела, описать порядок действий подрядчика.
2. Подготовьте пошаговый план взыскания с работника расходов
работодателя, возникших вследствие нарушения работником правил дорожного
движения на служебном автомобиле. Поясните почему выбран именно такой план.
Ко второму пункту прошу отнестись внимательно и копать глубоко, так как Гораздо чаще суды приходят к выводу, что административный штраф, наложенный на работодателя, не может считаться прямым действительным ущербом, причиненным работником, в связи с чем на последнего не может быть возложена обязанность по возмещению уплаченной работодателем суммы штрафа.
Здравствуйте.
Размещенный Вами вопрос требует углубленного анализа и поиска по п.1 в арбитражной практике, а по п.2 в судах общей юрисдикции. В рамках данного раздела и за такую цену крайне маловероятно получить желаемый Вами ответ, тем более, что Вам еще и нужен некий пошаговый план.
Для подобной консультации рекомендую обратиться к выбранному юристу в чат и обговорить порядок взаимодействия и стоимость правовой помощи.
Вкратце стоит отметить, что
1. Практика возмещения убытков, вызванных повышением НДС еще вряд ли сформировалась, но конечно надо анализировать текущую практику. Если говорить о государственных контрактах, то есть Письмо Минфина РФ от 20.01.2026 № 24-01-06/3022, содержащее разъяснения о порядке изменения цен контрактов, заключенных по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в связи с повышением ставки НДС, в котором отмечено, что само по себе повышение ставки НДС не дает права на одностороннее или автоматическое увеличение цены контракта, изменение ее возможно только в рамках процедуры изменения существенных условий контракта в случаях, предусмотренных ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
2. Удержать с работника штраф, наложенный ГАИ на работодателя за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, работодатель не вправе поскольку в перечень случаев, когда работодатель может удержать часть заработной платы работника, определенный в ч. 2 ст. 137 ТК РФ штрафы, наложенные на работодателя ГАИ, не входят. Однако ст. 238 ТК РФ предусмотрена обязанность работника возместить причиненный ему прямой действительный ущерб. Под таким ущербом, в том числе понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя (которое, например, имеет место при уплате штрафов за совершенные работником правонарушения). Но в этом случае размер материальной ответственности работника перед работодателем ограничен размером его среднего месячного заработка. Это правило установлено ст. 241 ТК РФ.