Могу ли я отстоять свои денежнве средства или она права по закону?
Здравствуйте получил жилищную субсидию на себя и ребенка 24 года 11.400 т руб
Хочу ребенку купить небольшую квартиру в размере до 3 млн руб
Себе болльшую площадь.на остальные деньги.
Дочь хочет ровно половину моей субсидии.а это только по однокомнатной квартире ей и себе.
Хочет обратиться в суд.
Могу ли я отстоять свои денежнве средства или она права по закону? Не знаю что делать ? Помогите
Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего, дочь имеет право на часть этих средств, но не обязательно на ровно половину деньгами. Ваша позиция тоже небезнадежна, и отстоять свои интересы можно, но для этого нужно понимать правовую природу субсидии.
Самое главное, что нужно понять: государство выделило эту субсидию не лично вам как физическому лицу, а всей вашей семье с целью улучшить жилищные условия. Размер субсидии рассчитывался исходя из количества членов вашей семьи — вас и вашей дочери. По общему правилу, на каждого члена семьи полагается определенная норма площади (обычно 18 кв. м), и субсидия покрывает стоимость этих метров .
Следовательно, в этих деньгах уже «заложена» доля вашей дочери. Она — такой же участник правоотношений по получению этой господдержки, как и вы.
Может ли дочь претендовать на половину (5.7 млн руб.)?
Юридически она претендует не на половину денег из вашего кармана, а на реализацию своего права на улучшение жилищных условий за счет тех средств, которые государство выделило в том числе и на нее.