Имеет ли он право держать их на территории дома?

Один из жителей дома занимается перепродажей автомобилей, держит их на придомовой территории, тем самым занимает парковочные места, которых и так не хватает для жителей дома. Имеет ли он право держать их на территории дома?

, Андрей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, обращайтесь  с коллективной  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация, которую вы описали, знакома многим жителям многоквартирных домов. Если коротко: действия вашего соседа, скорее всего, незаконны, и с этим можно и нужно бороться.

Вот подробный разбор ситуации с точки зрения закона и практические шаги, которые можно предпринять.

1. Почему это незаконно? Два основных нарушения

Действия соседа нарушают правила пользования придомовой территорией и, возможно, правила торговли.

· Нарушение правил пользования придомовой территорией. Придомовая территория (земля под домом и вокруг него) принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам квартир в доме. Это не личное пространство соседа, где он может делать что хочет. Согласно правилам содержания придомовых территорий, хранение и стоянка коммерческого автотранспорта во дворах жилых домов запрещены. То есть машины, используемые для бизнеса (а перепродажа — это бизнес), не должны занимать место во дворе. Это прямое нарушение, так как стоянка предназначена для личного транспорта жильцов и их гостей.
· Нарушение правил торговли. Если сосед не просто ставит машины, а ведет с них торговлю (вешает объявления, показывает товар покупателям прямо во дворе), это подпадает под понятие «торговля в неустановленных местах». Во многих регионах России за это предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф (например, 3 000 рублей и более). Сама по себе парковка автомобилей с целью их последующей продажи также расценивается как использование придомовой территории в коммерческих целях, что незаконно .

2. Что можно сделать: пошаговая инструкция

Если мирные переговоры с соседом не помогли, можно действовать более решительно.

Шаг 1. Собрать доказательства
Прежде чем куда-либо обращаться, нужно зафиксировать нарушение.

· Фото и видео: Снимите на телефон скопление машин во дворе, их состояние, номера. Делайте это в разное время, чтобы подтвердить систематический характер.
· Найти объявления: Попробуйте найти аккаунт соседа-продавца на сайтах с объявлениями (Avito, Drom.ru и т.д.). Сделайте скриншоты объявлений, где видно, что он продает несколько машин. Если на фото машин виден ваш двор — это отличное доказательство.
· Проверить документы: Если есть возможность, можно по госномерам пробить, на кого зарегистрированы машины. Если они оформлены на разных людей, это подтвердит, что сосед занимается перепродажей, а не коллекционирует личный автотранспорт .

Шаг 2. Написать коллективную жалобу
Одиночные жалобы часто работают хуже, чем коллективные. Обойдите соседей, которые тоже недовольны ситуацией, и составьте общую жалобу.

· Куда жаловаться:
  · В администрацию района (или города). Это первый и самый правильный адресат. Именно местная администрация отвечает за контроль за использованием придомовых территорий и за несанкционированную торговлю. У них есть полномочия создавать комиссии, проводить проверки и составлять протоколы. В жалобе укажите, что сосед использует общее имущество дома (землю) в коммерческих целях и занимается торговлей в неположенном месте.
  · В ГИБДД. Хотя автоинспекторы напрямую не занимаются придомовыми территориями, они могут помочь в проверке документов на автомобили. Если выяснится, что машины не принадлежат соседу или стоят на учете с нарушениями, это будет дополнительным аргументом.
  · В прокуратуру. Если администрация бездействует и не отвечает на ваши жалобы, следующим шагом должна стать жалоба в прокуратуру на это бездействие. Также можно сразу обратиться в прокуратуру с жалобой на самого соседа .

Резюме

Итак, формальных оснований для запрета достаточно: придомовая территория — общая, а не личная, и использовать её для бизнеса (стоянки коммерческого транспорта и торговли) нельзя. Главное — правильно оформить жалобу и приложить к ней доказательства.