Подскажите пожалуйста, по новым правилам, я подаю ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по новым правилам, я подаю ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы и саму жалобу в суд апелляционной инстанции , а копии жалобы и ходатайства мне надо направлять другой стороне по делу или эти копии по числу участников тоже в суд направить ?
Добрый вечер.
С 2026 года заявление о восстановлении срока подается не отдельно и не в суд первой инстанции, а одновременно с апелляционной жалобой и сразу в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд в течение пяти рабочих дней с момента поступления жалобы и заявления оценивает уважительность причин пропуска срока.
Если срок обжалования еще не истек, жалоба, как и ранее, подается через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение. Если же срок пропущен, жалоба подается непосредственно в апелляционный суд одновременно с заявлением о его восстановлении.
Гражданский процессуальный кодекс РФ прямо предусматривает направление копий апелляционной жалобы, но не говорит о необходимости направлять другой стороне копии ходатайства о восстановлении срока.
Поэтому, апелляционная жалоба с ходатайством направляются в апелляционный суд, другой стороне истец (ответчик) отправляет копию апелляционной жалобы; квитанцию (копию) отправляет в апелляционный суд вместе с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока.
Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
По истечении срока на обжалование дело направляется в апелляционную инстанцию