8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на долю в квартире по наследству

Добрый день! после смерти матери у нее осталась половина квартиры. Вторая половина принадлежит брату. Мы с братом являемся наследниками на долю матери в равных долях. Брат не хочет оформлять право собственности на свою 1/4 долю. могу ли я без его согласия оформить свою 1/4 долю. заранее спасибо за ответ, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Вашему брату надо написать отказную от причитающейся ему доли  в вашу пользу. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство и сообщите что у вас есть брат нотариус напишет ему письмо и если брат не обратиться в течении шести месяцев к нотариусу то вы получите всю долю.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Брат не хочет отказываться от наследства, но и право собственности оформлять не желает, говорит, что вся квартира принадлежит ему.

Конечно. Все так просто.

0
0
0
0
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете без участия брата обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое и будет основанием для регистрации Вашего права собственности на долю в квартире.

Обращаться к нотариусу или нет — это право Вашего брата.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! значит достаточно получить бумагу от нотариуса о праве на свою долю и идти в управление кадастра оформлять свидетельство о праве собственности?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2014