Оформление права собственности на долю в квартире по наследству

Добрый день! после смерти матери у нее осталась половина квартиры. Вторая половина принадлежит брату. Мы с братом являемся наследниками на долю матери в равных долях. Брат не хочет оформлять право собственности на свою 1/4 долю. могу ли я без его согласия оформить свою 1/4 долю. заранее спасибо за ответ, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Вашему брату надо написать отказную от причитающейся ему доли  в вашу пользу. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство и сообщите что у вас есть брат нотариус напишет ему письмо и если брат не обратиться в течении шести месяцев к нотариусу то вы получите всю долю.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Брат не хочет отказываться от наследства, но и право собственности оформлять не желает, говорит, что вся квартира принадлежит ему.

Конечно. Все так просто.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете без участия брата обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Через 6 месяцев после смерти нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое и будет основанием для регистрации Вашего права собственности на долю в квартире.

Обращаться к нотариусу или нет — это право Вашего брата.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! значит достаточно получить бумагу от нотариуса о праве на свою долю и идти в управление кадастра оформлять свидетельство о праве собственности?