Написал заявление в полицию о не выплате денежных средств по подрядным работам позже вызвали в отдел

написал заявление в полицию о не выплате денежных средств по подрядным работам

позже вызвали в отдел экономических преступлений для дачи показани сказали что в течении месяца рассмотрят дело и дапросят всех и дадут ответ

прошло уже более 2.5 месяца никакого ответа нету

ездил к ним в отдел сказали что девушка которая принимала заявление сейчас в отпуске

что делать

, илья, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь уже нарушение сроков.

По закону проверка по заявлению о преступлении проводится в срок:

– 3 суток — общий срок;
– до 10 суток — при продлении;
– до 30 суток — в исключительных случаях.

2,5 месяца — это явно за пределами допустимого.

Отпуск сотрудника не является основанием для остановки проверки. Материал передаётся другому должностному лицу.

Что делать:

Подать письменную жалобу руководителю подразделения ОЭБиПК с требованием сообщить о принятом процессуальном решении.
Параллельно — жалобу в прокуратуру на волокиту и нарушение сроков.
Запросить номер КУСП и копию постановления (о возбуждении или об отказе).
Если решения нет — это бездействие, которое можно обжаловать в порядке ст. 124–125 УПК РФ.

Часто после жалобы в прокуратуру материал «вспоминают» очень быстро.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.