Купил машину с рук где хозяин не известно документы не переофорлял можно ли сделать хотя бы страховку без договора купли продажи
Добрый день, Сергей Михайлович
Ситуация у вас, рискованная, и действовать нужно аккуратно.
Официально зарегистрировать страховку без ДКП нельзя. Но для того, чтобы просто перегнать машину, можно оформить краткосрочный полис на себя как на водителя.
Проблема в том, что вы купили машину, но юридически собственником до сих пор числится прежний владелец. А без документов, подтверждающих ваше право владения (договор купли-продажи), страховая компания просто не сможет идентифицировать страхователя и автомобиль.
Вам нужно:
Найти продавца и оформить ДКП. Это идеальный, хоть и сложный вариант. Если сможете найти хозяина и подписать договор задним числом (поставить сегодняшнюю дату), все вопросы снимутся. Но если его найти невозможно, двигаемся дальше.
Оформить полис на прежнего владельца (если он согласен). Если вы поддерживаете связь с продавцом и он готов помочь, можно оформить страховку на него, а вас вписать как лицо, допущенное к управлению. Но это полумера, потому что при ДТП все выплаты пойдут ему, а не вам.
Краткосрочный полис (до 20 дней). Сейчас закон позволяет оформить «транзитное» ОСАГО на срок до 20 дней. Для этого не нужно быть собственником нужны только паспорт, водительские права и данные автомобиля (VIN, марка, модель). Такой полис стоит недорого (от 300–500 рублей за день) и позволит легально перегнать машину или пользоваться ей, пока вы ищете продавца.
Верховный суд еще в 2016 году разъяснил: если автомобиль куплен, но не переоформлен, новый владелец все равно имеет право на страховые выплаты. Главное доказать факт покупки. Но для этого нужен договор купли-продажи. Без него вы не сможете подтвердить, что машина ваша.
Оформите краткосрочный полис (если нужно срочно ездить).
Ищите продавца или документы (расписки, чеки), которые подтвердят сделку.
Не пытайтесь оформить страховку обманом (например, вписав себя в полис бывшего владельца без его ведома) может быть расценено как мошенничество.
Если продавец так и не найдется, придется решать вопрос через суд устанавливать факт владения автомобилем. Но это долгая история.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/