Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прошла процедуру банкротства, определение получила месяц назад. Во время процедуры банкротства у меня погиб сын на СВО, получила выплаты. Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения? Жилья у меня нет вообще, живу на съёмной квартире. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Краткий ответ со ссылками на закон:

Да, вы можете купить жилье на эти деньги. Ваш случай защищен следующими нормами закона:

1. Выплаты имеют защищенный статус и не подлежат взысканию:

· Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета в связи со смертью члена семьи.
· Федеральными законами от 23.11.2024 № 391-ФЗ и от 08.08.2024 № 228-ФЗ выплаты за участие в СВО (в том числе членам семей погибших) исключаются из конкурсной массы при банкротстве .

2. Процедура банкротства завершена:

· Вы получили определение суда месяц назад. В соответствии со ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
· Финансовый управляющий больше не участвует в ваших делах, вы свободны в распоряжении своим имуществом и доходами.

3. Право на единственное жилье защищено:

· Ст. 446 ГПК РФ устанавливает, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для проживания.
· Верховный Суд РФ в Определении от 3 марта 2025 г. № 305-ЭС24-20514 подтвердил, что исполнительский иммунитет распространяется не только на жилье, но и на денежные средства, предназначенные для его приобретения .

Рекомендация: Сохраните все документы, подтверждающие происхождение средств (свидетельство о смерти сына, документы о выплатах, выписки по счету), чтобы при необходимости подтвердить законность происхождения денег при сделке.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/