И могут ли они как то помешать моему делу?
Добрый день. У меня 18 марта утвердят план по реструктуризации, уже и управляющий и план направил и ходатайство и график и согласие все документы(прикрепил последнее определение суда) как у меня за время процедуры скопилось средства на счёте, как будет происходить момент снятия этих денежных средств и вообще использования денег как будет происходить? Смогу ли я пользоваться счётом как раньше? Также вопрос, я платил юристам который помогали мне с этим делом почти полтора года, теперь на этом этапе уже устал платить, так как они затянули процесс, по итогу утверждает я план на 3 года, а не на 5 лет, как планировалось и уже устал платить, могу ли я на этом этапе уже не платить им деньги? И могут ли они как то помешать моему делу?
- A70-28321-2024_20260216_Opredelenie_(rezoljutivnaja_chast).pdf
Здравствуйте,
Деньги и счет: С момента утверждения плана реструктуризации вы сможете пользоваться счетом, но в рамках этого плана. Все накопленные средства пойдут на погашение долгов по графику. Оставшимися (в пределах лимитов) вы сможете распоряжаться. Блокировка снимается.
Юристы: Если договор с ними завершен, а акты выполненных работ подписаны — можете не платить, это вопрос ваших с ними разногласий.
Риски: Помешать утверждению плана они уже не могут (суд состоялся). Однако если они подадут заявление, что вы не оплатили их услуги, и включатся в реестр кредиторов, вы будете обязаны платить им по тому же графику реструктуризации, как и другим долги.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Илья?
Краткий ответ:
1. По деньгам на счете после утверждения плана:
С даты утверждения плана реструктуризации вы вновь получаете право распоряжаться деньгами, но строго в рамках этого плана. Финансовый управляющий больше не контролирует ваши счета в прежнем объеме. Однако снимать все средства просто так не получится — вы обязаны следовать графику погашения долгов. Обычно в определении суда указывают, какую сумму вам ежемесячно выделяют на жизнь (прожиточный минимум), а остальное направляется кредиторам.
2. Можете ли не платить юристам дальше:
Да, можете. Договор с юристами считается исполненным в части подготовки и утверждения плана (вы свою цель достигли — план утверждают). Если они не выполнили обещание сделать план на 5 лет (сделали на 3), это их недоработка. Вы имеете право отказаться от дальнейшей оплаты, письменно уведомив их о расторжении договора в связи с выполнением задачи.
3. Могут ли они помешать делу:
Нет, не могут. 18 марта суд уже утвердит план. Это определение вступает в силу через месяц, но процесс завершен. Юристы не являются участниками дела о банкротстве, у них нет процессуального статуса, чтобы подавать жалобы или блокировать утверждение плана. Даже если они обидятся — суд уже вынес решение, отозвать его они не смогут.
Резюме: После 18 марта забирайте деньги в пределах прожиточного минимума (остальное — в счет долга), юристам платить переставайте, они вам больше не нужны и помешать уже ничему не могут.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/