Женщина подала в суд, т к у меня не было страхового полиса

Здравствуйте, попала в маленькое дтп, двигаясь задним ходом с парковки, не увидела напротив припаркованный по встречной полосе автомобиль, и задела дверь. Женщина подала в суд, т к у меня не было страхового полиса. Могу ли я попросить суд, чтобы мне назначили минимальный размер выплаты, т к являюсь многодетной, а зарплата 30 000р, а муж банкрот? И как это сделать?

, Эльвира, г. Москва
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эльвира!

В вашем случае речь идет не о минимальной или максимальной выплате, а о возмещении ущерба. Ущерб, как правило, оценивается специалистом. И это заключение специалиста представляется в суд. Если вы не согласны с суммой ущерба, вы можете заявить в суде о назначении судебной экспертизы.

Здесь нужно считать и думать по расходам, которые в итоге получатся.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Эльвира
Клиент, г. Москва
Даже если оставить ту сумму, которую ей начэсяитали при экспертизе, а это 199600, можно ли попросить суд, чтобы выплачивать, например по 5000т в месяц?

Вопрос о сумме ежемесячных выплат нужно будет решать с приставом, если будет решение суда о взыскании.

Но возможен вариант мирового соглашения с истцом.

И по сумме ущерба. Рекомендую вам с копией заключения о размере ущерба проконсультироваться со специалистом — оценщиком (просто консультация). Вы говорите, что задели дверь, а такая сумма....

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, в суде можно просить снизить финансовую нагрузку: заявить о тяжёлом материальном положении, просить рассрочку/отсрочку и оспорить завышенную сумму (требовать расчёт, фото, экспертизу). Важно подать письменное ходатайство и приложить подтверждения: статус многодетной, доход, банкротство мужа, расходы на детей. Подготовлю текст ходатайства и возражений. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)