И что вообще возможно ли жить дальше в этой квартире?
Здравствуйте, умерла родная бабушка квартиру не приватизировала и прописана была только она,возможно переоформить договор на себя если орде на руках у внучки?И что вообще возможно ли жить дальше в этой квартире?
По закону (ст. 69 Жилищного кодекса РФ), в случае смерти нанимателя право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору имеет любой член семьи умершего, который проживал вместе с ним и был вселен как член семьи.
Вы не были прописаны и не жили там вместе с бабушкой на постоянной основе. Следовательно, в стандартной ситуации вы не имеете автоматического права «по наследству» занять ее место.
Однако закон (ст. 686 ГК РФ) говорит, что в случае смерти нанимателя договор найма может быть переоформлен на любого члена семьи, который может быть признан нанимателем. Но есть важный нюанс: чтобы вас признали членом семьи нанимателя, нужно доказать, что вы вели с ней общее хозяйство и жили вместе. Если вы жили отдельно, то членом семьи умершего нанимателя вы не считаетесь.
Рано или поздно администрация проведет проверку использования жилплощади, узнает о смерти нанимателя и может подать в суд на ваше выселение как лиц, незаконно занимающих помещение.
Жить дальше в этой квартире вы можете только фактически (физически находиться там). Юридически ваше пребывание там будет незаконным без переоформления документов.
Единственный вариант — обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма на ваше имя.