Будут ли эти периоды включены в гражданский стаж?

Здравствуйте! В период службы я занималась творческой и педагогической деятельностью. Будут ли эти периоды включены в гражданский стаж?

, Елена, г. Железнодорожный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Если Вы имеете ввиду, что в период службы (например, военной) Вы

занималась творческой и педагогической деятельностью.

 то периоды совпадающие по времени дважды не учитываются.

Ст. 13 Фз-400:

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Если же Вы будете оформлять страховую пенсию по старости, то служба (военная служба) будут включены  в страховой стаж.

Пишите https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разъясню.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Включение этих периодов в гражданский (страховой/трудовой и педагогический) стаж зависит от вида службы и того, были ли ваша творческая и педагогическая деятельность оформлены как оплачиваемая работа с уплатой страховых взносов.

С точки зрения страхового стажа для пенсии действует Федеральный закон от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях». В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, если за них начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР (бывший ПФР) (ч. 1 ст. 11). Одновременные периоды (служба и работа по совместительству) учитываются в однократном размере – выбирается один период, более выгодный для пенсии (ч. 4 ст. 14 Закона № 400‑ФЗ).

Время военной службы по контракту засчитывается в общий трудовой стаж, стаж госслужбы и стаж работы по специальности из расчета «день за день», служба по призыву – «день за два» (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 1 ст. 10). Эти периоды могут учитываться и при назначении страховой пенсии как периоды службы, при условии соблюдения общих требований ст. 11–14 Закона № 400‑ФЗ и наличия до/после них периодов работы.

Периоды творческой деятельности членов творческих союзов (при наличии соответствующих документов) относятся к периодам, засчитываемым в страховой и общий трудовой стаж, согласно официальной памятке СФР о периодах, засчитываемых в страховой и общий трудовой стаж.

Если ваша творческая работа во время службы оформлялась трудовым или гражданско‑правовым договором и за вас уплачивались взносы, этот период включат в страховой стаж как обычную работу (но по времени он не «прибавится» к уже идущему одновременно периоду службы, а будет учтен единым отрезком).

Для обычного страхового стажа преподавательская работа засчитывается на общих основаниях — как любая работа с уплатой взносов (ст. 11 Закона № 400‑ФЗ). Для льготного педагогического стажа (досрочная пенсия педагога) учитывается работа в должностях и учреждениях из перечня к Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, с выполнением требуемой учебной нагрузки; при этом периоды по совместительству после 01.09.2000 включаются при условии суммарного выполнения нормы ставки (п. 3 Постановления № 781, п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона № 400‑ФЗ)

Практически вам стоит: собрать документы по службе (справка о периодах и видах службы) и по творческой/педагогической работе (трудовые или ГП‑договоры, приказы, справки о взносах, документы о членстве в творческом союзе); через отделение Социального фонда России подать заявление о заблаговременной оценке пенсионных прав, попросив учесть и периоды службы, и периоды творческой/педагогической деятельности.

Если творческая или педагогическая деятельность велась фактически, но без договора и без уплаты взносов, в страховой стаж она не войдет.

Если на один и тот же период приходятся служба, педагогическая работа по совместительству, при назначении пенсии будет учтен только один период — тот, который дает больше пенсионных коэффициентов.
Окончательный ответ по вашим конкретным годам службы и видам деятельности даст СФР после анализа документов, но чем полнее и формальнее были оформлены ваши творческие и педагогические занятия, тем больше шансов включить их в гражданский (страховой и специальный) стаж.