Началось СВО она не успела выехать с територий Украины и досих пор находится там.Как можно её вернуть домой?

Добрый вечер.Ситуация такая.

Моя знакомая поехала в Украину ещё до начала войны на пару недель.Гражданка России.

Началось СВО она не успела выехать с територий Украины и досих пор находится там.Как можно её вернуть домой?У неё паспорт РФ.

, Владимир, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир. что  за вопрос? если она сама захочет вернуться, может выехать и через Белоруссию например в РФ. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Владимир!
Гражданка Российской Федерации сохраняет все права, предусмотренные Конституцией РФ, независимо от места нахождения. В соответствии со ст. 27 ч. 2 Конституции РФ гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Согласно ст. 7 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 право гражданина РФ на въезд в Российскую Федерацию не может быть ограничено. Лишение гражданства не допускается (ст. 6 Конституции РФ, ст. 4 ФЗ № 62-ФЗ). Российская Федерация гарантирует защиту и покровительство своим гражданам за пределами страны (ст. 61 Конституции РФ, ФЗ № 154-ФЗ «О Консульском уставе РФ»).

Таким образом, правовых препятствий для её въезда в Россию не существует. Основные сложности носят фактический и логистический характер, связанные с выездом с территории Украины. Оптимальным юридически безопасным способом является выезд через третье государство с последующим въездом в РФ через официальный пункт пропуска по действующему заграничному паспорту. При утрате документа оформляется свидетельство на возвращение.

Ключевые риски связаны не с правом въезда в РФ, а с маршрутом выезда и режимом пребывания на территории Украины. Для построения точной стратегии необходимо уточнить документы, регион нахождения и возможные ограничения. При соблюдении формальных требований законодательства РФ препятствий для возвращения в страну нет.