Отпуск перед декретом

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста))) Я устроилась в организацию 11 апреля 2014г., а в декрет мне уходить 12 сентября 2014г. Вот мой вопрос: Могу ли я пойти в отпуск с последующим уходом в

декрет, не отработав 6 месяцев? Если да, то тогда мой отпуск начнется с 22 июля, имеют ли они право отказать мне в отпуске.Спасибо))

, Татьяна, г. Нерюнгри
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 122, 260 ТК РФ).

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Напишите заявление на отпуск и приложите к нему справку от врача, подтверждающую Вашу беременность.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Нерюнгри

А если они мне не подпишут заявление и просто откажут? Что тогда делать?

Не откажут, это не право, а обязанность работодателя (см. выше Ст. 122 ТК РФ).