8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста))) Я устроилась в организацию 11 апреля 2014г., а в декрет мне уходить 12 сентября 2014г. Вот мой вопрос: Могу ли я пойти в отпуск с последующим уходом в

декрет, не отработав 6 месяцев? Если да, то тогда мой отпуск начнется с 22 июля, имеют ли они право отказать мне в отпуске.Спасибо))

, Татьяна, г. Нерюнгри
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом стаж работы значения не имеет (ст. 122, 260 ТК РФ).

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Напишите заявление на отпуск и приложите к нему справку от врача, подтверждающую Вашу беременность.

С уважением.


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нерюнгри

А если они мне не подпишут заявление и просто откажут? Что тогда делать?

Не откажут, это не право, а обязанность работодателя (см. выше Ст. 122 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует вопрос: состою в браке имею 4 кредита жена в декрете ребенку почти 2 года при разводе, что имеет право супруга с меня по требовать по закону?
Доброй ночи! Интересует вопрос: состою в браке имею 4 кредита жена в декрете ребенку почти 2 года при разводе, что имеет право супруга с меня по требовать по закону????
, вопрос №3933696, Aleks, г. Москва
Военное право
Обучаюсь на магистратуре на очном отделении, на коммерческой основе, хочу взять академический отпуск сроком на один год, сохранится ли отсрочка на период академического отпуска?
Здравствуйте. Обучаюсь на магистратуре на очном отделении, на коммерческой основе, хочу взять академический отпуск сроком на один год, сохранится ли отсрочка на период академического отпуска?
, вопрос №3932891, Ибрам, г. Москва
Трудовое право
Я могу взять все эти дни (31) перед выходом в декрет?
Ухожу в декрет в апреле 2024г. К этому времени у меня будет 31 день основного отпуска. Я могу взять все эти дни (31) перед выходом в декрет? Работодатель ориентирует на Ст 215 ТК РФ говоря, что максимальная продолжительность отпуска за один раз составляет 14 календарных дней. А любое другое количество дней возможно только по согласованию с руководителем. И они готовы дать мне только 14 дней. И в целом на каком основании работодатель может отказать в предоставлении отпуска (вне рамок беременности?) если из 28 основных дней отгуляла всего 16 в 2023г, хотела просто взять отпуск в декабре 2023г,но мне отказали.
, вопрос №3932852, Александра, г. Москва
Защита прав призывников
Мужа забирают в армию, жена в декрете, + беременна вторым, могут ли забрать в армию?
Мужа забирают в армию, жена в декрете,+ беременна вторым, могут ли забрать в армию? Единственный кормилец в семье
, вопрос №3931162, Сирина, г. Зеленодольск
Трудовое право
Работаю на декретном месте, сама собираюсь в декрет, боюсь что меня уволят и от предприятия не получу выплаты
Работаю на декретном месте, сама собираюсь в декрет, боюсь что меня уволят и от предприятия не получу выплаты и никакие государственные пособия , так как пособия только работающим , как правильно поступить
, вопрос №3930687, Настя, г. Брянск
Дата обновления страницы 26.11.2014