Можно ли считать, что выплаты должны были быть получены и подать иск для их включения в наследственную базу

Сын погиб на СВО и мать подала на выплаты, но не успела их получить и скончалась. Срок выплат как я прочитал до 3-х месяцев, но срок этот прошел, когда мать еще была жива. С момента подачи документов на выплаты прошло 4 месяца. Можно ли считать, что выплаты должны были быть получены и подать иск для их включения в наследственную базу,

, Эдуард, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, право на соответствующие выплаты также должно входить в состав наследства.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».