8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка по повестве "с вещами"

Здравствуйте.

Дело такое: брат в апреле 2012 года не явился по подписанной повестке "с вещами", незадолго до этого бросил институт, а летом 2012-го стал наблюдаться в ПНД периодически. Прописывали антидепрессанты и, естественно, поставили на амбулаторный учет. Прецеденты на обращение в ПНД были еще с 2010 года, но по бумагам получается, что на момент подписания повестки он был здоров. Что это уголовная статья мы знаем. Вопрос вот в чем: Можно ли как-то подвести под дело неадекватное состояние с 2010-го под дело (при желании найдется даже свидетель), мол, не осознавал что делает, а потому бросил и институт, и подписывал все что дают? И если да, то какие преимущества по делу это может дать, можно ли хотя бы на условное рассчитывать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В отношении него уже возбуждено уголовное дело? Сколько ему лет?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

На первый вопрос ответить, к сожалению, не получится. Приходят уже второй сезон повестки без указания о том, чтобы мы что-либо нарушали (хотя раньше такие тоже приходили), но с какой-то большой жирной буквой К. Повесток в прокуратуру не получали, звонков тоже нет оттуда. Так что точно неизвестно, возбуждено оно или нет. 20 лет, паспорт еще не меняли.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности пройдет при достижении возраста 29 лет.

9 лет ожиданий — это очень много. Поэтому я советую явиться в военкомат. Уголовного дела, возможно, удастся избежать.

В случае возбуждения уголовного дела нужно ходатайствовать на суде о проведении медицинской экспертизы. Если экспертиза выявит, что он не годен к военной службе, то суд вынесет оправдательный приговор. При этом не важно, что он встал на учет ПНД в 2012 году, т.к. ни один медицинский эксперт не сможет определить время начала течения заболевания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 27.06.2014