Неявка по повестве "с вещами"

Здравствуйте.

Дело такое: брат в апреле 2012 года не явился по подписанной повестке "с вещами", незадолго до этого бросил институт, а летом 2012-го стал наблюдаться в ПНД периодически. Прописывали антидепрессанты и, естественно, поставили на амбулаторный учет. Прецеденты на обращение в ПНД были еще с 2010 года, но по бумагам получается, что на момент подписания повестки он был здоров. Что это уголовная статья мы знаем. Вопрос вот в чем: Можно ли как-то подвести под дело неадекватное состояние с 2010-го под дело (при желании найдется даже свидетель), мол, не осознавал что делает, а потому бросил и институт, и подписывал все что дают? И если да, то какие преимущества по делу это может дать, можно ли хотя бы на условное рассчитывать?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В отношении него уже возбуждено уголовное дело? Сколько ему лет?

Алексей
Клиент, г. Москва

На первый вопрос ответить, к сожалению, не получится. Приходят уже второй сезон повестки без указания о том, чтобы мы что-либо нарушали (хотя раньше такие тоже приходили), но с какой-то большой жирной буквой К. Повесток в прокуратуру не получали, звонков тоже нет оттуда. Так что точно неизвестно, возбуждено оно или нет. 20 лет, паспорт еще не меняли.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности пройдет при достижении возраста 29 лет.

9 лет ожиданий — это очень много. Поэтому я советую явиться в военкомат. Уголовного дела, возможно, удастся избежать.

В случае возбуждения уголовного дела нужно ходатайствовать на суде о проведении медицинской экспертизы. Если экспертиза выявит, что он не годен к военной службе, то суд вынесет оправдательный приговор. При этом не важно, что он встал на учет ПНД в 2012 году, т.к. ни один медицинский эксперт не сможет определить время начала течения заболевания.