Достаточно ли для инициирования процедуры свежих результатов ЭГДС (в совокупности с данными 2020 года и

‎Я, гражданин РФ, 1976 года рождения. В 1999 году завершил прохождение срочной военной службы. Согласно записям в военном билете, состою в запасе: категория учета 1, состав - сержанты, группа учета А (годен без ограничений). В настоящее время мой возраст - 49 лет.

‎Суть проблемы: Получил повестку на работу с требованием явиться в военкомат 24 февраля 2026г для отправки на военные сборы с 5 марта 2026 года.

‎Согласно статье 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", для сержантов первого разряда предельный возраст пребывания в запасе установлен до 40 лет . Поскольку мне уже 49 лет, должен ли я автоматически числиться во втором разряде (до 50 лет) или даже в третьем (до 55 лет)? . Имеют ли они право вызывать меня на сборы по первому разряду, если по возрасту я ему уже не соответствую?

‎И считаю, что текущая категория годности не соответствует моему реальному состоянию здоровья и я не годен к участию в военных сборах.

‎Спустя 5 лет после окончания службы мне была проведена полостная операция (в 2004г) - резекция 2/3 желудка. Первичная медицинская документация (история болезни) за давностью лет не сохранилась. Однако у меня на руках имеются результаты исследования (ЭГДС от 2020 года), заключение которого подтверждает последствия операции и сопутствующие заболевания: состояние после резекции 2/3 желудка, ГПОД 1 ст.(грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), рефлюкс-гастрит.

‎Также имеются последствия операции: при длительных перерывах между приемами пищи резко понижается уровень сахара в крови, возникает головокружение, бледнеют кожные покровы, по утрам беспокоит изжога и периодически возникают состояния рвоты желчью.

‎Указанные симптомы свидетельствуют о демпинг-синдроме и серьезных нарушениях функций органов пищеварения после обширной резекции желудка.

‎В ближайшее время планирую пройти свежее обследование ЭГДС для подтверждения актуальности диагноза.

‎Вопросы:

‎1. Каков алгоритм моих действий при явке в военкомат 24 февраля, чтобы добиться направления на медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) для изменения категории годности?

‎2. Достаточно ли для инициирования процедуры свежих результатов ЭГДС (в совокупности с данными 2020 года и описанными жалобами), или военкомат обязан направить меня на дополнительное обследование в стационар?

‎3. На какую категорию годности я могу претендовать согласно Расписанию болезней (статья 59) с учетом обширной резекции желудка и подтвержденных функциональных нарушений?

‎4. Правомерен ли призыв на сборы в моем возрасте 49 лет, учитывая, что в военном билете указан первый разряд (до 40 лет), и обязан ли военкомат автоматически перевести меня во второй разряд?

  • IMG_20260219_160549_923
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут