В друг выясняется, что появилось определение минимального расстояния от ГРС и наша часть дома включая надворные постройки подлежит сносу
Добрый день. Дом построен в 1991 году в нашей собственности с 2004 г. В друг выясняется, что появилось определение минимального расстояния от ГРС и наша часть дома включая надворные постройки подлежит сносу. Что делать?
Здравствуйте Ирина
Убедитесь, что требование о сносе действительно основано на актуальных нормах. Минимальные расстояния от ГРС до зданий и сооружений регулируются специальными нормативными актами, например, Правилами охраны газораспределительных сетей (Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 №878). Эти правила устанавливают охранные зоны и нормативные расстояния, которые должны соблюдаться при размещении объектов.
Проверьте правоустанавливающие и правоподтверждающие документы (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и т. д.). Убедитесь, что при строительстве дома и надворных построек не было нарушений, которые могли бы привести к текущему требованию о сносе.
Обратитесь к специалистам (инженерам, геодезистам), которые проведут обследование объекта и проверят соответствие расположения дома и построек нормативным требованиям. Экспертное заключение может стать важным доказательством в дальнейшем.
Имеете право оспорить в суде.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.