У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака
Развожусь, возник вопрос с разделом имущества, муж согласие подписывать не хочет, тянет время, пытался переписать транспорт на другое лицо. У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака. На данный момент несовершеннолетняя только совместная дочь, мой сын 18 лет. Вопрос стоит ли делить все одним иском или можно начать с квартиры, потом дом и т.д. чтоб снизить расходы и может быть у него в испуге будет желание на добровольное соглашение после 1 иска?
Если супруги не пришли к соглашению о разделе имущества мирным путём, они могут обратиться в суд. Для этого необходимо:
Определить состав имущества, подлежащего разделу. Это может быть квартира, а также другое имущество, которое было приобретено в браке.
Оценить стоимость имущества. Это можно сделать самостоятельно или с помощью оценщика.
Указать желаемый порядок раздела. Например, дом переходит одному супругу, а второму — квартира (первый вариант) или объекты делятся в долях (второй вариант).
Подготовить и подать исковое заявление в суд