Я работаю удаленно оператором чатов в поддержке МТС, я потерял ноутбук и нахожусь в другом городе, не в том в

я работаю удаленно оператором чатов в поддержке МТС, я потерял ноутбук и нахожусь в другом городе, не в том в котором находится офис, я решил уволится так как уже давно хотел и сейчас, у меня нет технической возможности выйти на работу, мне нужно уволится без отработки 14 дней, чтобы меня не уволили за прогулы, но меня не хотят увольнять и руководитель в приказном тоне диктует уйти на больничный прямо сейчас.

, Данил, г. Ульяновск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Данил!

У Вас заключен трудовой договор? Там есть испытательный срок?
Почему Вы решили что есть право уволиться «прямо сейчас»?

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы вправе уволиться без отработки при невозможности продолжать работу. Принуждение к больничному — нарушение. Ситуация решаема, но важен статус оборудования.
Уточните: ноутбук был выдан компанией? Дистанционный труд прописан в договоре?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/