Вот меня опять призывают, а до операции осталось 2 месяца, я не хочу делать операцию ближайшие годы, потому что
Здравствуйте, у меня был призыв год назад, но мне поставили категорию Д (временно не годен), когда мне назначили операцию, которая должна пройти через год. Консервативные методы лечения не помогают, остается операция, у меня привычный вывих левого надколенника, в обычной жизни это почти не мешает, но если начинаю заниматься спортом или делать какую то нагрузку на ногу, то у меня рвется связка и я прохожу реабилитацию с помощью ЛФК и хождением на костылях 1 месяц, можно сказать заново учусь ходить. Вот меня опять призывают, а до операции осталось 2 месяца, я не хочу делать операцию ближайшие годы, потому что во-первых страшно, во-вторых мне сказали что 50% что операция пройдет как надо и связку реально восстановят, дак вот я знаю, что могу в военкомате написать отказ от операции, но боюсь что меня тогда призовут и я даже и пару дней там не продержусь и опять порвется связка. Я посмотрел в расписании болезней да и врач мне сказал что это нестабильность коленного сустава, я так понимаю что меня будут судить по той болезни, что я сейчас имею, какие у меня шансы на получение В категории? И если я даже не получу В категорию, смогу ли я сказать, что передумал и все таки буду делать операцию?
- photo_5240210235903906769_y.jpg
Добрый день.
у меня был призыв год назад, но мне поставили категорию Д (временно не годен),
Наверное категорию Г?
Здравствуйте!
Я посмотрел в расписании болезней да и врач мне сказал что это нестабильность коленного сустава, я так понимаю что меня будут судить по той болезни, что я сейчас имею, какие у меня шансы на получение В категории? И если я даже не получу В категорию, смогу ли я сказать, что передумал и все таки буду делать операцию?
Можете уточнить, какая степень нестабильности сустава у Вас установлено и имеют ли место вывихи? Если имеют, то с какой периодичностью она фиксируется (в год)?
я хотел уточнить у врача, который ставил диагноз на операцию, он сообщил, что я не могу выставить степень нестабильности, у вас диагноз сейчас вот такой и указал на документ, который я прикрепил в фото
В таком случае при согласии на операцию, по результатам ее проведения — у Вас будут основания для установления категории В.
С учетом ее проведения, ст. 65 Расписания болезней, как указал выше, не допускает в таком случае освидетельствование ниже чем по п. в.
А п. в ст. 65 Расписания болезней предусматривает категорию В.
Илья!
Полагаю, что шансы получить в результате категорию В у Вас есть. Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В статье 65 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ говорится о проблемах с крупными суставами и есть таике пояснения:
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности.
В данном случае есть все основания говорить о подтверждённом нарушении функций конечности, а даже при незначительном нарушении по п. «в» ставят категоию В — ограниченно годен к военной службе.
Также там говорится:
К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.
При этом даже в случае проведения операции вопрос о постановке категории В вполне обоснован, в пояснениях сказано и так:
После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».
Так что как при ныннешнем состоянии сустава, так и после проведения хирургического лечения, при подтверждении существующих проблем с ногой медицинскими документами, вполне возможно освидетельствование по п. «в» ст. 65 расписания болезней, что для призывника означает категорию В, призыв с такими проблемами невозможен.
Это существенный момент, поскольку с категорией Д Ваш призыв был бы исключен в принципе.
Вы в военкомат документ о назначенной операции передавали?