Как поступить бабушке с дедушкой?

22 февраля 2020 года, умерла мама оставив сына 9 месячного. Через пару лет отец женился на женщине с 3 детьми и родился совместный ребенок. Живёт со своей семьёй в области а сын после похорон жены воспитывает бабушка с дедушкой им по 66-69 лет. Бабушке и дедушке приходится работать и воспитывать своего внука.Отец родной и его неродная мать в воспитании не участвуют. Внук на полном обеспечении дедушки и бабушки. Материальной помощи отца никакой также и в воспитании, ведёт разгульную жизнь денежки пропивает. Как поступить бабушке с дедушкой ? Чтобы взять опеку на себя и оформить по закону не лишая отца ребенка его родительских прав но при этом все расходы и пенсию по потере матери ребенка оформить на бабушку с дедушкой так как ребенок и отец живут отдельно.

, Галина, г. Северодвинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Краткий вывод: бабушка и дедушка могут оформить опеку над внуком, не лишая отца родительских прав. Это даст им право законно заботиться о ребёнке, получать пенсию по потере матери и другие выплаты, при этом отец сохраняет юридический статус родителя.

Галина
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо вам за ваш отклик.Теперь знаю, что можно всегда получить от вас помощь. И всегда ответите в жизненных трудных ситуациях. На данный момент мы приняли своё решение и не будем вас больше беспокоить. С/у Галина.