По влияет ли это на двоих детей?
Здравствуйте я мама троих детей , но могу отказаться от одного ребёнка если не справляюсь с его воспитанием. По влияет ли это на двоих детей ?
Здравствуйте Алёна!
Нет, вы не можете отказаться от ребенка. В России нет процедуры отказа от своего ребенка.
Вы можете:
-Временно передать ребенка на воспитание — оформить опеку или приемную семью родственникам или чужим людям. Это не лишает вас родительских прав.
-Лишиться родительских прав через суд (ст. 69 СК РФ).
Основания:
Злоупотребление правами (алкоголизм, жестокое обращение).
Уклонение от воспитания и содержания.
Хронический алкоголизм/наркомания.
Суд при рассмотрении дела об лишении прав обязательно проверяет условия жизни всех ваших детей (ст. 70 СК РФ). Если вы «не справляетесь» с одним, органы опеки и суд оценят вашу способность воспитывать остальных двоих.