Вопрос что будет за нанесение лёгких ножевых ранений в область сердца ножом?
Здравствуйте, Иван. Насколько легкие ножевые ранения?
Зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы.
Если ножевое ранение проникающее, то это тяжкий вред здоровью и статья 111 ч. 2 УК РФ — лишение свободы на срок до 10 лет.
Если средний вред, то статья 112 ч. 2 УК РФ — лишение свободы на срок до 5 лет.
При легком вреде здоровья (ст. 115 УК РФ) или отсутствии вреда здоровью (ст. 116 УК РФ) можно вообще примириться.
Но вне зависимости от результатов экспертизы может быть возбуждено «покушение на убийство». Это уже серьезно. Для такой квалификации с учетом нанесения ножевых ранений в области сердца (жизненно важного органа), следователю необходимо установить целенаправленность нанесения подозреваемым ударов именно в область сердца. Это устанавливается из допросов потерпевшего, подозреваемого, свидетелей и оценки иных доказательств.