И можно ли допрос провести по месту жительства, что для этого нужно?

Добрый день!

По телефону вызвали на допрос в другой город, в котором произошло преступление за 1500 км.

Могу ли я не ехать, если при этом мне не прислали повестку и не сказали в качестве кого меня вызывают? И можно ли допрос провести по месту жительства, что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Вызов на допрос по телефону без официальной повестки не является законным основанием для явки. Согласно статье 188 УПК РФ, свидетель, потерпевший или иное лицо вызывается на допрос только повесткой.

допрос можно провести по месту жительства допрашиваемого. Согласно статье 187 УПК РФ, допрос обычно проводится по месту производства предварительного следствия, но следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

На практике, следователь направляет поручение в отдел полиции о проведении допроса лица по месту его жительства. Участковый или оперативник (чаще всего эти лица), но может быть и следователь — приезжают или вызывают Вас на основании поручения того следователя, на допрос. После его проведения, Ваш протокол допроса направляют обратно следователю, который дал поручение.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

По звонку Вы не обязаны никуда ехать.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

При необходимости Вас допросят по месту жительства и передадут информацию по межведомственным каналам.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.