Полярки на севере

Здравствуйте! Вопрос такой,я проживаю на севере в Мурманской обл. (прописалась официально) с 2010 г. работала неофициально,в 2013 г работала полгода официально,как начисляются "полярки" или начислились они мне или нет? Сейчас собираюсь устраиваться в в/ч гражданской возникает такой вопрос.

, Евгения, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Полярные надбавки начисляются по истечении первых шести месяцев работы — 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы.

Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»